воскресенье, 9 июня 2013 г.

The Stranglers North America 2013. Часть 4. Филадельфия

В среду 5 июня я проснулся относительно рано, так что "бесплатный" завтрак в гостинице еще давали, и решил вкусить плодов местного гостеприимства. По прибытии на место угощения стало понятно, почему накануне русская отельерша сообщила мне "Завтрак у нас континентальный" с каким-то извиняющимся выражением на лице. Как выяснилось, "континентальность" в данном месте означала скудный буфетишко (шведский стол, если кому так привычней называть) без намека на мясное или даже яичное. Пришлось удовольствоваться бананом, йогуртом, тостом и кофе.

Выписка из отеля, короткая поездка на такси - и я на вокзале. Времени до поезда полно, естественно попытаться найти бар и восполнить недостаток калорий в трапезе. Внутри станции не наливают, протопал полный оборот вокруг здания, нашел один кабак. Заперто, внутри служители расставляют стулья. Ну ладно, вернулся на станцию и купил большой стакан кофе, тоже полезный напиток.

В поезде произошла интереснейшая встреча, но поскольку к теме поездки она отношения, в общем, не имеет, то я напишу о ней в отдельном посте, следом за этим.

От офф-топика все же не удержусь. В день моего приезда, утром, в Филадельфии упало здание. Для тех, кто не читает американские новости, вкратце расскажу. Четырехэтажную постройку в плохом квартале центра сносили, но делали это как-то удивительно медленно. Через пару недель работы дому, видимо, надоело издевательство, и он упал сам. Упал вместе с работниками, что его ломали, да еще и на соседнее здание, в котором располагался магазин Армии Спасения (= ношеные вещи за копейки). Итог - 6 убитых, 13 раненых. Пострадавших вытаскивали весь день, так что я даже обеспокоился, не перекроют ли мне дорогу к концерту (знаю, эгоизм; отстаньте), но ничего такого не было. В последующие дни начали открываться интересные подробности. Дом свалил укуренный экскаваторщик, у которого за плечами десяток арестов за уголовщину (наркотики, кража, оружие и мордобой) и пара десятков арестов за вождение (под мухой, без прав, без регистрации и т.д.) По фотографии - обычный загорелый торчок. Даже странно, что имел какую-то профессию. Рядом - его босс с простой бандитской рожей, тоже фрукт с судимостью. Владелец же рассыпавшегося здания - "король порно", в свое время поднявшийся на сети стриптизных заведений на 42й улице в Нью-Йорке и сколько-то лет назад, когда эту индустрию из города помели, переехавший в Филадельфию. Теперь он клянется, что сносил здание, потому что оно портило вид и он планировал построить на его месте что-нибудь благородное и общественно полезное. Не иначе, библиотеку.

Обратно к теме. По отработанной уже схеме вокзал-отель-место концерта прибыл по назначению. Спасибо техасцам-разведчикам, заранее знал, что через дорогу от клуба есть где выпить и закусить, чем и занялся в ожидании начала ВиАйПишной тусовки.

В заведении под названием Зуб Ламы (имеется в виду зверь, а не буддист) оказался огромный выбор экзотических пив со всех концов Америки. Подозреваю, что не меньше 90% из них - такая же дрянь, как и этот жалкий закос под Гиннесс. 
Потихоньку начали обозначаться браты-фанаты. Пришел дядя в черном с двумя мальчиками лет 12-ти и 14-ти. К нему присоединился небритый тип в майке какой-то английской футбольной команды и соответствующим акцентом, а потом его подруга.
Мы друг друга с достоинством поприветствовали и занялись своими делами, т.е. питьем и едой. 

Неожиданно на мой телефон начали падать СМСки с удивительными фотографиями:

Раз!

Два!!

ТРИ!!!

Оказывается, техасцы в понедельник засняли мои похождения, о чем я совершенно забыл (или просто не заметил, настолько был застрессован)! Позабыв о достоинстве и приличиях, я поскакал козлом к соседнему столику, к ближайшим людям, кто мог оценить фанатскую удачу. Извинившись и сказав, что просто обязан поделиться счастьем, ткнул людям в носы телефоном и объяснил, что это снимки из позапрошлого вечера в Нью Йорке. Мужчины оценили, поздравили и объяснили остальным. Потом спросили, что  у меня за акцент, и британец сказал второму "я тебе говорил, русский". 

Спотыкаясь от счастья, я вернулся на свое место и принялся рассылать копии фоток родным и знакомым. Прошло еще некоторое время, и наступила пора идти на следующую встречу с кумирами.

В очереди на встречу познакомился еще с одним интересным человеком. Грег Барталос, главный редактор barrons.com, в совободное от основной работы время пописывающий для  самого крутого, пожалуй, независимого рок-журнала в Америке, Big Takeover (там в свое время даже мои писания раза два появлялись: я в отделе писем хвалил Стрэнглерс и ругал верстку журнала, где во многих статьях каждый параграф заканчивался маленьким таким значком, серп-и-молот. Серпы-молоты после этого пропали). Грэг за пару недель до того проинтервьюировал для Big Takeover Джей Джея по телефону, и в полном соответствии с традициями журнала, продемонстрировал отличное знакомство с творчеством группы и недюжинный талант интервьюера (всем читать здесь). Джей Джей, в ответ, не отделался стандартным набором фраз, а, прямо таки скажем, раскрылся, и выдал немало интереснейшей для фанатов информации. На душительском форуме интервью хвалили как одно из самых интересных за последние годы, о чем я с удовольствием Грегу сообщил.

Папаша с двумя подростками оказался тоже экс-Бритом, приехавшим с сыновьями из Нэшвилла (отрулил больше 600 миль! - решпект.) Сыны играют в группе, тот что помладше, на басу, тот что постарше на гитаре, и оставили очень приятное впечатление, как, впрочем, и отец.

Джентльмен в очереди передо мной держал в руках виниловую пластинку, Black And White, на обложке которой над фотографией Хью Корнуэлла (для темных: один из основателей группы, покинул ряды в 1990м. Баз теперь вместо него) красовался автограф самого. Джентльмен планировал добавить на обложку еще две подписи, но, поделился он со мной, было как-то неловко проделывать это в присутствии База. А вдруг обидится? Или, не дай Бог, полезет подписывать? Посмотрев вокруг, я заметил в руках других ВиАйПей еще несколько подорбных артефактов с подписью Хью.

Проблем не возникло. Насколько я понял с расстояния метров в 15, если в процессе раздачи автографов перед Базом появлялся предмет с подписью Корнуэлла (или даже просто выпущенный в его времена - трудно сказать), он абсолютно спокойно продвигал его по столу дальше, в сторону Джей Джея. Вот так, умение себя вести и уважение к простому поклоннику!

Когда подошла моя очередь, произошло необычайное. Джей Джей, заметив мою персону, вдруг просветлел лицом и громко объявил "Эй, Анатоли, привет, давай подходи!" Дэйв тоже произнес что-то в этом духе. Я подрулил, не веря своим ушам. Звезды сердечно меня поприветствовали и усадили между Джей Джеем и Базом. Джей Джей немедленно взял бразды разговора и начал выспрашивать историю моей жизни: где родился, чем занимался, как сумел удрать на Запад. Услышав, что я родился в Мурманске, сказал "ага, это на Севере, где военно-морские базы?" и поинтересовался, что я думаю о фильме "Охота за Красным Октябрем". Фильм я помню смутно, но это меня не остановило, и я ответствовал "Как же как же, стандартная голливудская ..." и запнулся, подбирая приличное, но все-таки обидное слово. Звезды заржали, не дожидаясь существительного.

Раздалась команда фотографа к принятию поз. На этот раз я постарался смотреть в объектив. Вот, полюбуйтесь сами и прикиньте, на каком я небе:

Сейчас у кого-то что-то треснет. Вряд ли у Джей Джея (крайний слева)
Выходил я из зала как по облаку. Начавшие собираться у входа на концерт косились на меня с любопытством, - видимо, подозревали, что каждому VIP вкатывают какого-то замечательного наркотика, а мне досталась особо мощная доза. Переплыв на своем облаке дорогу, я приземлился в Зубах Ламы, где уже ждали техасцы, в компании смутно знакомых с лица британцев. Я вывалил свои впечатления, все меня сердечно поздравили, и  принялись знакомиться. То есть "знакомиться" пришлось только мне, поскольку британская парочка объявила, что меня давно знает и разговаривала со мной и в Британии, и не далее чем два вечера назад в Нью Йорке. Я в такие моменты испытываю монументальную неловкость. Не объяснять же собеседникам, что по какой-то причине все иностранцы для меня, в общем-то, на одно лицо, и, чтобы нового человека запомнить, а уж тем более, связать лицо с именем, мне требуется несколько встреч (а еще очень помогает быть трезвым). С некоторых пор я даже стал скрытно записывать имена новых знакомцев  в айфон. Помогает.

Британцы, Колин и Кат, прилетели специально на гастроли, сняли Форд Мустанг с откидывающейся крышей, и гоняли на нем за группой, от Детройта через Канаду и до Филадельфии. На тот момент накатали 1600 миль. Встречались с музыкантами (далеко, далеко не впервые). Джей Джей поинтересовался, на какие шиши они устраивают такие мероприятия (видимо, среди англичан такой вопрос не считается невежливым), и они ему ответили, что проматывают свой пенсинный фонд (обоим в районе 60, как мне кажется). Джей Джей, про их словам, очень сильно впечатлился.

Выпив стакан псевдопильзнера (нашел-таки в Ламе пристойное пиво), связался с женой, которая начала выдвигаться в сторону концерта. У них с Веркой был тяжелый туристический день: забег по музеям и достопримечательностям Филадельфии (а их там полно, если кто не был), потом поездка к Жене и Дине Школьниковым, у которых Вера оставалась на ночь (это оказалось сильно, сильно дальше от центра города, чем Оля ожидала), потом рулить обратно в город, и еще смотреть концерт (на ногах, конечно). Огромное спасибо любимой жене, которая, забыв в тот вечер о своей усталости, стоически перенесла все трудности, чтобы воссоединиться с мужем и вместе пройти сквозь все испытания. Прямо декабристка. Схожу-ка поцелую.

Вид на концертный зал от Зуба Ламы
Оля Бошкина, фанатиха (т.е. жена фаната) Стрэнглерс. Сзади - СТЕРЕО со взорванным сабвуфером.
Наступило, наконец, время концерта. Первую группу мы с женой пропустили (по отзыву Марка - ужасное дерьмо), а к началу основной пришли в зал и перезнакомили Олю со всеми персонажами, включая Сида, который, как обычно, тусовался в группе британцев у самой сцены. Народу было совсем не под завязку, и мы нашли отличное место на возвышении в сторонке, с которого сцену было прекрасно видно:






Заиграл вальс. Жена, не спрашивая, принялась снимать видео на свой айфон, потом кончилась память (или батарейка), дальше стал записывать я, держать видео быстро надоело, поэтому телефон я опустил, но запись не выключил - обычный в наши времена способ записать любительское аудио с концерта. Слышно было прекрасно, группа играла на ура, зрители веселились. У концерта были все шансы стать еще одним самым лучшим в моей жизни. Однако под конец произошло нечто, что сделало его просто. Лучшим. Концертом. Какой только. Можно. Себе. Представить!

Обычная игра группы с залом: один из главных хитов группы, No More Heroes, начинается с коротенького соло на басу. Последние пару лет на концертах это соло растягивают на  минуту-другую, в течение которых Джей Джей не спеша лупит по бас-гитаре своим каратистским кулачищем, басуха гудит, здание трясется (если правильно позиционироваться в зале, тело от басового удара колбасит не на шутку), а Баз спрашивает аудиторию "Can you feel it?" ("Чуете ли это?")

Теперь ткните-ка сюда и дождитесь примерно 54й секунды. Баз показывает пальцем прямо на меня и говорит "А ты, мой русский друг, чуешь это?"

........................................

Не знаю, как прокомментировать. Даже сейчас, через 4 дня, мне что-то ничего в голову не
приходит. Впрочем, уговорили. Как я сказал своему боссу, вернувшись на работу, "Я получил все, о чем может мечтать фанат". Во, по английски-то обычно проще чувства выражать, не до нюансов.

Дальше было по плану. Счастливому, надежному плану, украшенному крысами с ангельскими крылышками, воронами с крысиными хвостами, и голосом откуда-то с небес, без конца допытывающимся "You, my Russian friend, can you feel it?"

Я купил наконец маечку (правильные майки, с датами тура на спине, закончились, пришлось взять простую, с крысой), поселил благоверную в отель, вернулся в зал, где верующие ждали возможной встречи с идолами. Встреча не состоялась: автобус был запаркован за высоким забором, а служители клуба в какой-то момент объявили, что группа уехала и пора освободить помещение.

Группой в десяток человек мы двинули в указанный кем-то из местных бар. Там я немедленно успокоил пляшущую камаринского душу двумя двойными бренди, и принялся за сигару. Иногда местные законы доставляют серьезные неудобства: в баре нельзя курить, а на улице возле бара, как мне указали работники общепита, нельзя пить. Пришлось метаться между стаканом и сигарой. Удовольствие было слегка смазано.
По окончании метаний я подключился к всеобщему веселью.

Полуночный оттяг в баре. Знаю, что ни хрена не разобрать, но все-таки перечислю запечатленных: Колин, Кат, Трейси, Марк. Ну или какая-нибудь перестановка из них.

В заведении был музыкальный автомат с кучей музыки. Стрэнглерс в нем не было (дикая же страна), но Колин, проведя возле джукбокса изрядное время и, видимо, загрузив его нешуточной суммой, обеспечил нам саундтрек из того, что надо. The Clash, Buzzcocks, Ramones, Joy Division/New Order, в общем наша молодость, внучок. Британцы плясали и подпевали в обнимку друг с другом (и я там был), и сцена порой напоминала бирмингемскую Корону два с половиной месяца назад (перечитайте тут)

В два ночи заведение закрылось, мы выползли на улицу, перебратались-переобнимались, со слезными обещаниями непременно встретиться в сентябре, и расползлись каждый по своему отелю.

На этом отчет о восхождении на пик своей фанатской карьеры завершаю. Вряд ли удастся это достижение побить. Ну разве, как ехидно заметил восточногерманский программист Вольфганг Раец (мы с ним пьем по утрам на работе кофе), пригласят на сцену песню с ними спеть....

Будет еще послесловие, с дополнительными фотографиями и общей оценкой поездке (угадайте, что я ей поставлю).

Комментариев нет:

Отправить комментарий